Высший антикоррупционный суд оправдал бывшего директора харьковского КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" Фазиля Аббасова, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением. Решение приняла коллегия судей под председательством Евгения Крука.

"Фазиля Аббасова, обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины, признать невиновным и оправдать в связи с невиновностью в совершении им уголовного правонарушения", - говорится в решении.

ВАКС также отменил арест имущества Аббасова. Решение не вступило в силу, его можно обжаловать в течение 30 дней.

Кто такой Фазиль Аббасов

Фазиль Севиндикович Аббасов — экс-депутат Харьковского горсовета, соратник бывшего мэра Геннадия Кернеса и экс-директор коммунального предприятия "Комплекс по вывозу бытовых отходов". Экономист. В 90-х был генеральным директором совместного украинского-российско-белорусского предприятия АО "Спекс", которое изготавливало теплообменную аппаратуру. До 2015 года - советник по экономическим вопросам харьковских мэров Михаила Добкина и Геннадия Кернеса. Два раза избирался в городской совет, в 2010 году - от Партии регионов, а спустя пять лет - от партии "Відродження".

В 2015 году сотрудники "Комплекса по вывозу бытовых отходов" вышли на митинг из-за задержек зарплат на предприятии. Люди грозили забастовкой - а Харькову грозило утонуть в мусоре. Тогда, по словам митингующих, проблемы КП были связаны как раз с назначением на должность директора Фазиля Аббасова.

Суть дела в суде

В январе прошлого года Национальное антикоррупционное бюро сообщило Аббасову о подозрении в злоупотреблении служебным положением. По версии детективов, в 2016 году компания экс-директора и экс-депутата выиграла тендер на закупку мусорных контейнеров-бункеров. После выигрыша в тендере были изменены технические параметры контейнеров - настолько, что компания Аббасова ООО "Производственная компания "Алмаз" смогла сэкономить на их производстве. В итоге переплата КП составила почти миллион гривен, который, по сути, получила компания Аббасова.