Ракетные удары РФ по Печенежской дамбе разрушили верхний шлюз. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"Оккупанты нанесли два ракетных удара в Чугуевском районе. В результате обстрела на Печенежской дамбе разрушен верхний шлюз. К счастью, жертв и пострадавших нет. Нашим специалистам не впервой преодолевать подобные последствия "русского мира". Похожая ситуация уже была преодолена в Кривом Роге. Мы знаем, что делать. Все будет оперативно возобновлено. Ситуация полностью контролируемая", - отметил Тимошенко.

С ЧП после обстрела дамбы в Кривом Роге справились и вправду очень оперативно. РФ выпустила на Кривой Рог не менее семи ракет в ночь на 15 сентября. Из-за повреждения дамбы быстро начал подниматься уровень воды в реке Ингулец. Сотрудники ГСЧС спасли 11 человек, жителей некоторых улиц временно эвакуировали. Сейчас гидротехнические сооружения Кривого Рога работают в штатном режиме.

Как пишет "Суспільне", по словам Печенежского поселкового головы Александра Гусарова, враг наносит удары по гидроузлу уже второй день подряд, но количество падающей с дамбы воды — в норме. Гусаров заявил, что опасности подтопления территорий сейчас нет.

Жителям поселка рассказали, куда идти в случае возможного прорыва дамбы. Ее разрушение резко поднимет уровень воды ниже по течению Северского Донца, на котором и стоит дамба. Есть мнения, что цель российских ударов - затруднить ВСУ форсирование реки в Донецкой области, где наши войска сейчас наступают на левый берег. Кроме того, Печенежская дамба стала настоящей "дорогой жизни" для людей, которые выезжали через нее с оккупированных территорий.