Харьковской области грозит катастрофическое затопление из-за ракетных ударов РФ по Печенежской дамбе. Об этом заявил глава Печенежской громады Александр Гусаров.

В последние сутки российская армия нанесла и продолжает наносить ракетные удары по дамбе Печенежского водохранилища. Существует вероятная угроза разрушения врагом плотины Печенежского гидроузла. Возможно возникновение чрезвычайной ситуации в результате катастрофического затопления территорий вниз по течению, - заявил Гусаров.

Он обратился к жителям громады и сообщил, что в случае объявления тревоги необходимо взять вещи первой необходимости и переместиться:

  • жителям улиц Береговой, Харьковской, Рыбной, Сосновой и пер. Рыбного в Печенегах – на улицу Зинченко (район бывшей восьмилетней школы);
  •  жителям ул. Гоголя в селе Кицевка – переместиться на гору (район кладбища)
  • жителям улицы Демина в селе Пятницкое - переместиться на высоту в селе (ближе к лесу).

В вечерней сводке от 20 сентября Генштаб заявил, что оккупанты пытались разрушить дамбу Печенежского водохранилища, однако успеха не имели.

Печенежское водохранилище – это водохранилище на Северском Донце. Построено для снабжения Харькова пресной водой.

Плотина Печенежского водохранилища расположена у посёлка Печенеги. Вечером 24 февраля, в первый день вторжения, сообщалось, что ВСУ одорвали Печенежскую дамбу.