Россия стягивает войска и технику в оккупированную Боровую. Об этом сообщили в Боровском поссовете.

"По данным аэроразведки, за последние несколько дней в разных населенных пунктах Боровщины и вблизи значительно увеличилось количество живой силы оккупантов и вражеской техники. Они практически во всех частях нашей громады. Кроме того, многие вражеские подразделения проходят через громаду транзитом в направлении Донецкой области", - говорится в сообщении.

Боевые действия на территории громады не ведутся, но постоянно слышны звуки обстрелов и взрывов с Изюмского и Лиманского направлений.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


По информации поссовета, оккупанты пытаются привлечь к сотрудничеству больше людей. Некоторые соглашаются от безысходности и из-за отсутствия средств для жизни. Но если работники бюджетных учреждений и некоторых предприятий продолжают получать украинские зарплаты на свои банковские счета, а пенсионерам начисляются украинские пенсии, от россиян никто еще никаких выплат в громаде не получил.

Из-за оккупации банковская система на территории громады не работает, люди не могут получить деньги. Товары, которые завозятся в местные магазины из России и территорий ЛДНР, стоят дорого. Жители Боровщины пытаются выживать за счет домашнего хозяйства или ездят в Сватово или Старобельск, где есть возможность обналичить деньги. 

"На территории оккупированной громады по-прежнему отсутствует мобильная связь и интернет. Места, где время от времени людям удается "поймать" сеть какого-нибудь из мобильных операторов и связаться с родными, сразу же берутся под контроль оккупантами. Связь там либо полностью глушат, либо телефонные разговоры контролируются рашистами. Известны случаи, когда у людей забирали мобильные телефоны в таких местах или запрещали говорить. Если удалось связаться со своими родными с оккупированных территорий, пожалуйста, предупредите их о возможных опасностях и лишний раз напомните об осторожности", - рассказали в Боровском поссовете.

Напомним, в оккупированной Боровской громаде местным педагогам предлагают своими силами отремонтировать школу, разрушенную вражескими обстрелами.