Полицейский из Изюма перешел на строну России. Об этом сообщили в облпрокуратуре.

По данным следствия, в марте во временно оккупированном Изюме бывший полицейский начал сотрудничать с российскими военными.

Правоохранитель получил предложение от военнослужащих страны-агрессора по патрулированию города и обеспечению безопасного пребывания оккупантов, на которое он согласился. Во исполнение задания своих "кураторов" подозреваемый начал предлагать своим бывшим коллегам перейти на сторону врага, однако получил отказ.

Теперь мужчина - подозреваемый по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, полицейский из оккупированного Волчанска сдал россиянам участников АТО. Уведомление о подозрении опубликовал Офис генпрокурора Украины. В документе говорится, что 24 февраля военные России оккупировали Волчанск. Леонид Баранник, работавший офицером громады, "по собственной инициативе" перешел на сторону оккупантов и сотрудничал с представителями Вооруженных сил РФ. По данным следствия, мужчина передал российским военным закрепленный за ним служебный автомобиль Renault Duster, показывал захватчикам дома, где есть оружие, где живут участники АТО и сотрудники полиции, у которых осталось табельное огнестрельное оружие. Кроме того, по данным правоохранителей, он дежурил на российских блокпостах.

Ранее против экс-мэра Изюма открыли дело за госизмену. Как сообщили в Государственном бюро расследований, под подозрение помимо экс-мэра попали также два депутата Изюмского городского совета и бывший сотрудник полиции.