Полицейский из оккупированного Волчанска сдал россиянам участников АТО. Уведомление о подозрении опубликовал Офис генпрокурора Украины.

В документе говорится, что 24 февраля военные России оккупировали Волчанск. Леонид Баранник, работавший офицером громады, "по собственной инициативе" перешел на сторону оккупантов и сотрудничал с представителями Вооруженных сил РФ.

По данным следствия, мужчина передал российским военным закрепленный за ним служебный автомобиль Renault Duster, показывал захватчикам дома, где есть оружие, где живут участники АТО и сотрудники полиции, у которых осталось табельное огнестрельное оружие. Кроме того, по данным правоохранителей, он дежурил на российских блокпостах.

Мужчина подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Справка. Волчанск расположен вблизи границы с РФ и находится во временной оккупации с 24 февраля.

20 марта из Харькова в Волчанск согласовали отправку продуктов и медикаментов, позже стало известно, что с гумконвоем, который выехал в город, потеряли связь и он, вероятно, захвачен. В составе гумконвоя было пять водителей и врач. Конвой остановили в Кутузовке, груз забрали, сопровождавшие груз шли пешком более 6 км.

23 апреля в ГУ разведки сообщили, что в Волчанске оккупанты принудительно отправляют младший медперсонал на передовую для помощи раненым войскам РФ, угрожая расстрелом в случае отказа.

12 мая главе Волчанского суда Ирине Уханевой объявлено подозрение в госизмене. Перейдя на сторону страны-агрессора, судья создавала условия для сотрудничества с оккупационными войсками и оказывала помощь РФ в проведении подрывной деятельности против Украины.

28 мая президент Украины Владимир Зеленский присвоил почетные звания работникам Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Харьковской области, побывавшим в плену у оккупантов в Волчанске.