В Харькове переименуют проспект Маршала Жукова. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели" заявил харьковский городской голова Игорь Терехов.

По его словам, будут переименованы и другие топонимы, которые оккупанты используют для пропаганды.  

Игорь Терехов напомнил, что в Харькове уже переименованы Московский проспект и район, Белгородское шоссе и спуск, и это, говорит градоначальник, только начало. В выборе новых названий топонимических объектов принимали активное участие харьковчане. Так, голосовании приняли участие 228 тысяч человек, и в выборе нового названия для бывшего Московского проспекта с результатом 78 000 победил вариант "Героев Харькова".

"Что касается проспекта Жукова и прочего, что используется РФ в пропагандистских целях, — все будет переименовано", - подчеркнул Игорь Терехов.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Харькове изменили названия четырех топонимов, связанных с Россией. Решение о переименовании было принято 11 мая на внеочередной сессии Харьковского городского совета.

В частности, просп.  Московский переименовали в просп. Героев Харькова, спуск Белгородский – в ул. Героев спасателей, Белгородское шоссе – в Харьковское шоссе, а район Московский – в район Салтовский.