В Харьковской области хотят запустить несколько предприятий, чтобы у людей была работа. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Есть в планах в Купянске запустить работу нескольких компаний. Люди возвращаются, им нужна работа", - отметил губернатор. 

До войны в Купянске работали несколько крупных предприятий:

  • Купянский машиностроительный завод
  • Купянский молочно-консервный комбинат, известный всей Украине своей сгущенкой;
  • Купянский мясокомбинат
  • Купянский силикатный завод

Известно, что Харьковская область до войны была крупным донором госбюджета. Несмотря на военные действия, регион продолжает выполнять финансовый план, хотя ситуация с выполнением бюджета в отдельных громадах существенно отличается. В целом в области, по информации Синегубова, не работает около 70% частных предприятий.

По словам губернатора, в освобожденном Купянске уже заработала поликлиника, здесь бесплатно предоставляют первичную медицинскую помощь людям, есть необходимые лекарства. Также работает городская больница, в ней сейчас проводятся восстановительные работы.

Отдельно стоит вопрос о восстановлении городских мостов и переправ. Купянск был в оккупации полгода, а после освобождения войска РФ начали активно обстреливать город, и сейчас он остается одной из самых горячих точек в Харьковской области. Тем не менее, здесь живут люди, им необходима помощь, продукты и медикаменты. Единственный путь передачи гуманитарных грузов - через Оскол.