Харьковчанин построил сооружение на самовольно занятом земельном участке у озера в черте города. Об этом сообщили в прокуратуре.

В марте прошлого года мужчина построил одноэтажное здание на самовольно занятом земельном участке. Этот земельный участок находится в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе озера по проспекту Гагарина.

Как рассказали прокуроры, у харьковчанина не было ни решения о передаче земельного участка в собственность или аренду, ни государственной регистрации сделки. 43-летнему мужчине сообщено о подозрении по факту строительства сооружения на самовольно занятом земельном участке. За это ему грозит лишение свободы на срок от 1 до 3 лет.

До вторжения РФ в Харькове планировалось приводить в порядок прибрежные зоны водоемов, первым масштабным проектом была реконструкция Гидропарка на Журавлевке. Там планировалось сделать набережные с удобными подходами к воде, смотровые площадки, дендропарк и сеть беговых дорожек. Журавлевский гидропарк должен был стать первой реконструированной локацией в рамках проекта "Зеленый каркас". Этот проект предполагал соединить все парковые зоны в одну сеть с помощью зеленых коридоров с пешеходными и велосипедными дорожками.

Война отодвинула эти планы, но не изменила. В феврале 2023 года на пресс-конференции, посвященной новому Генплану Харькова городской голова Игорь Терехов рассказал, что в Генплане есть идея использования рек Харькова в качестве коммуникаций и природных артерий. На набережных планируется создать общественные пространства, которые будут служить экологическими коридорами, продвигая стратегию пешеходного и велосипедного движения в городе.