Пьяный харьковчанин, пытаясь скрыться от патрульных, снес биотуалеты. Об этом сообщили в пресс-службе патрульной полиции.

По информации правоохранителей, 19 января за два часа до начала комендантского часа на улице Светлой внимание патрульных привлек водитель Mazda , который нарушил ПДД. Требование остановиться он не выполнил - а  наоборот прибавил скорость.

Патрульные начали преследовать нарушителя. На перекрестке улиц Светлой и Героев Труда он въехал в забор и биотуалеты. 

В результате аварии пострадавших нет.

У мужчины были явные признаки алкогольного опьянения. Drager показал 1,96 промилле, это в 9 раз превышает допустимую норму.

Патрульные составили на водителя админпротоколы по ст. 124 (Нарушение ПДД, повлекшее ДТП), ч.1 ст.130 (Управление транспортным средством в состоянии опьянения), ст.122-2 (Невыполнение требования об остановке). Материалы будут переданы в суд.

Сегодня в Украине за вождение в пьяном виде действует только административная ответственность. Админкодекс предусматривает такие наказания для нетрезвых водителей:

  • штраф;
  • лишение прав;
  • конфискация автомобиля.

В военное время конфисковать авто могут уже после первого прецедента пьяного вождения, в то время как в админкодексе возможность конфискации предусмотрена только за второе и третье нарушение за год.

Штрафы за езду в пьяном виде в зависимости от серьезности нарушения могут колебаться от 17 до 51 тыс. гривен.  Уголовная ответственность за вождение в пьяном виде предусмотренна только в том случае, если водитель спровоцирует ДТП, в котором люди получили телесные повреждения или погибли.

Кроме вождения в состоянии алкогольного опьянения, есть еще несколько штрафов, которые связаны с алкоголем и пребыванием пьяным за рулем. За передачу права управления машины человеку, который находится в состоянии опьянения, - штраф 3400 гривен. За отказ от прохождения медосмотра на определение состояния опьянения - штраф, равный штрафу за пьяное вождение (от 17 до 51 тыс. гривен и лишение прав на срок от 1 года до 10 лет). Употребление водителем запрещенных веществ, медицинских препаратов или алкоголя после совершения аварии - штраф 34 тыс. гривен и лишение прав на 3 года.

Некоторых не останавливают ни штрафы, ни суды. Так, перед Новым годом в Харькове поймали водителя, который почти впал в алкогольную кому. Патрульные во время комендантского часа остановили автомобиль Skoda на проезде Стадионном. Водитель был пьян, а Drager показал 3,00 промилле, что в 15 раз превышает допустимую норму. Содержание алкоголя в крови на уровне 3-5 промилле считается тяжелой степенью интоксикации, человек может умереть.

Чтобы не рисковать собственной жизнью и здоровьем в ситуации, когда выпил и нужно ехать, можно воспользоваться услугами "трезвого водителя". Их оказывают как частные лица, так и службы такси.