Власти Харькова обещают эвакуацию в случае массового удара по энергообъектам. Об этом сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Харьковской областной военной администрации Сергей Магдысюк.

По его словам, власти закупили палатки, буржуйки и печи, чтобы люди могли согреться и приготовить еду, есть дизель-генераторы для зарядки телефонов и других устройств. Но в случае ухудшения ситуации, не исключена эвакуация районов или жилых домов, в которые нельзя будет быстро восстановить теплоподачу.

"Если ударят по подстанциям, по теплоэлектроцентралям и тепловым электростанциям, будет возможность переподключения системы. Но если будет массовый удар, и мы в течение двух дней не сможем восстановить теплоснабжение, - то будем сливать воду, консервировать дома, а людям предложим эвакуироваться", - объяснил Магдысюк.

Предполагая, что зима будет крайне сложной, еще в сентябре эвакуацию предложили жителям Богодуховского района Харьковской области. В качестве места для зимовки была предложена Житомирская область. Как отметили в горсовете, жильем на месте люди будут обеспечены.

Ранее министр реинтеграции Ирина Верещук рассказала, что власти не исключают обязательной эвакуации из Харьковской области: основное условие - именно проблемы с прохождением отопительного сезона. В случае принятия такого решения обязательная эвакуация будет касаться не всей области, а отдельных районов. Пока что на официальном уровне решения о централизованной массовой эвакуации не было.

Выехать на зиму сейчас можно из Изюма. Для этого нужно написать заявление на имя мэра и обратиться по адресу ул. Васильковского, 4 (с понедельника по пятницу, с 9 до 15). Для регистрации необходим паспорт.