Российские военные уничтожили древних каменных половецких баб, которые стояли на изюмской горе Кременец. Фото опубликовал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Видим, как наши памятники "мешают" российским военным — они разрушили каменных половецких баб на горе Кременец недалеко от Изюма Харьковской области. Памятники датированы IX-XIII веком. Своими действиями Российская Федерация нарушает нормы международного права - а именно Гаагскую конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта", - отметил он.

Лубинец подчеркнул, что культурные достопримечательности в Харьковской области являются достоянием всего человечества. Однако РФ, по всей видимости, не заинтересована понимать связи человеческих поколений и изучать историю.

"Мы совместно с международным сообществом должны сделать все, чтобы привлечь к ответственности как государство-агрессора, так и отдельных физических лиц, виновных не только в убийствах гражданских, но и в разрушениях, повреждениях и похищении культурных ценностей Украины", - заявил уполномоченный ВР по правам человека.

Высота горы Кременец  — 218 м над уровнем моря и 150 м над Северским Донцом. Гора является геологическим памятником природы, там есть обнажения верхнемеловых и юрских пород с многочисленными останками органического мира, не говоря уже о том, какой живописный вид открывается с Кременца.

Половцы использовали баб как идолов для почитания своих предков. По их верованиям, женские статуи давали воинам поддержку, силы и бессмертие. Мужские фигуры олицетворяли отца-покровителя рода. Находили эти каменные статуи на курганах по всему Изюмскому району, а потом перенесли на гору. Это было знаковое и любимое место отдыха не только изюмчан, но и всех туристов, кто посещал "сладкий" город Харьковской области.

Харьковская область является печальным лидером по количеству разрушенных или поврежденных войсками РФ памятников культуры. Таких объектов в городе и области — 109. Совместно с местными властями Министерство нарабатывает алгоритм действий, чтобы обезопасить объекты культурного наследия и музейный фонд.