Харьковская область является лидером по количеству разрушенных или поврежденных войсками РФ памятников культуры. Как пишет "Суспільне", об этом 3 августа во время визита в Харьковскую область рассказал министр культуры Александр Ткаченко.

"По нашим верифицированным данным, таких объектов в городе и области — 109. С одной стороны это понятно. Харьковская область - одна из культурных столиц Украины. С другой стороны — варварство Кремля по разрушению нашей идентичности, которая, собственно, и представлена ​​объектами культурного наследия, поражает. То, что я увидел своими глазами, не может не огорчать", — сказал Ткаченко.

По его словам, министерство совместно с местными властями нарабатывает алгоритм действий, чтобы обезопасить объекты культурного наследия и музейный фонд.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, ранее министр сообщил, что для восстановления национального музея философа Григория Сковороды в Харьковской области, уничтоженного в результате попадания вражеской ракеты в ночь на 7 мая, создали специальный фонд.