Специалисты Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней проверили водопроводную воду в Харькове и области. Как сообщили в лабцентре, исследования проводились в рамках ежедневного мониторинга по качеству и безопасности питьевой воды из сетей централизованного питьевого водоснабжения.

Эксперты исследовали 90 проб воды по санитарно-химическим показателям и 132 пробы - по микробиологическим показателям эпидемиологической безопасности.

"По результатам лабораторных исследований все пробы воды соответствовали требованиям государственных санитарных норм и правил", - сообщили в лабцентре.

Всего за период с 24 февраля 2022 года Харьковского лабцентра исследовали 2793 пробы водопроводной воды по микробиологическим показателям эпидемической безопасности, из них 7 проб (0,3%) не соответствовали гигиеническим нормативам. По санитарно-химическим показателям исследована 1971 проба, отклонения от нормативов выявлены в 250 (12,7%).


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее в Сети распространился фейк о возможной вспышке холеры в Харькове из-за якобы "холерной палочки" в воде. Как сообщили в КП "Харьковводоканал", такое сообщение уже распространялось в пабликах и чатах разных городов. В них говорится, что чистить зубы и мыть фрукты и овощи необходимо исключительно кипяченой водой.