В расселении нуждаются около 700 человек, потерявших во время боевых действий в Харькове свое жилье и живших в метрополитене. Об этом сообщила заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

"Согласно регистрации, которую мы провели, требуют расселения где-то 670-700 человек. Рассматриваем возможности их размещения", - рассказала вице-мэр.

По ее словам, из метрополитена уже вывезли 40 человек, лишившихся собственного жилья. Пока людей поселили в санатории.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Харькове в течение двух недель обещают запустить метро.

Ранее сообщалось, что харьковчан, потерявших за время российского вторжения жилье, планируют переселить из метро в общежития. Как сообщил харьковский городской голова Игорь Терехов, людей попросили начать освобождать поезда, чтобы подготовить подземку к работе. На самих станциях люди пока могут находиться.

Также Игорь Терехов выступил против строительства в городе временного жилья вместо разрушенного. По мнению мэра, строительство модульных городков, как на Западной Украине, является нецелесообразным.

Справка SQ. Харьковский метрополитен был остановлен в первый день войны, 24 февраля. Подземку использовали как бомбоубежище. Скрываясь от бомбежек и обстрелов, люди поселились платформах и в подогнанных на станции составах.