Харьковчан, потерявших за время российского вторжения жилье, планируют переселить из метро, где они сейчас обитают, в общежития. Об этом сообщил харьковский городской голова Игорь Терехов.

По его словам, сейчас на станциях метрополитена живут люди не только из Харькова, но и из области, а также других областей Украины. Их попросили начать освобождать поезда, чтобы подготовить подземку к работе.

На самих станциях люди пока могут находиться.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Игорь Терехов отметил, что первые поезда Харьковского метрополитена планируют запустить через полторы-две недели.

"Метрополитен – главная транспортная артерия, в которой нуждаются люди. Изначально сроки запуска ставили более поздние, поскольку некоторые участки были повреждены обстрелами. Однако после обследования стало известно, что они приспособлены для движения", - рассказал мэр Харькова.

Сегодня в Харьковском метрополитене живут более четырех тысяч человек. При расселении в общежития людям пообещали предоставить все необходимые условия: продукты питания, кормление, медикаменты, постельные принадлежности.

Напомним, в Харькове постепенно возобновляет работу общественный транспорт. В частности, 16 мая вывели на маршруты турецкие автобусы Karsan. Пока в Харькове возобновили движение 25 автобусных и три троллейбусных маршрута. Транспорт будут постепенно выезжать на линии до 20 мая.

Планируется, что 21 мая возобновят движение трамвайные маршруты.