Часть людей, которые жили в харьковском метро, переселили в санаторий. Как им живется в новом месте, пишет "Суспільне".

Дмитрий Чебан скрывался от обстрелов в харьковском метрополитене два с половиной месяца.

"Вчера, позавчера не мог дышать спокойно. Воздух отличается, тяжеловато было", - говорит парень.

В санатории также живет Оксана с 15-летним сыном.

"Здесь природа, выстрелов и прилетов мы не слышим, слава Богу. Да и условия. У меня ребенок получил проблемы со здоровьем (живя в метро). Мы лежали в больнице. У него начался бронхит с астматическими компонентами. Были постоянно в темноте, сырости. Эти грибки, плесень", - рассказала женщина.

Заместитель директора санатория Станислав Позий говорит, что в учреждении врачи всем оказывают первичную и плановую помощь.

"Сама психологическая обстановка в санатории предполагает реабилитационную и психологическую разгрузку. Мы обеспечиваем им бесплатное питание, холодную, горячую воду, они могут гулять в парке", - говорит мужчина.

Сейчас в заведении живут и лечатся более 350 переселенцев из Харькова и области.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, сегодня, 19 мая, в Харьковском горсовете сообщили, что людей, которые прятались от обстрелов на станциях метрополитена, начали расселять. О том, что в расселении нуждаются около 700 человек, потерявших во время боевых действий в Харькове свое жилье и живших в метрополитене, рассказала заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан. 

Харьковское метро обещают запустить в течение двух недель.

Справка SQ. Харьковский метрополитен был остановлен 24 февраля. Подземку использовали как бомбоубежище. Скрываясь от бомбежек и обстрелов, люди поселились платформах и в подогнанных на станции составах.