В ноябре 2024 года 15-летний парень нашел "легкий заработок" через зашифрованный Telegram-канал. Он получил подробные инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства и организации теракта в Харькове.

Несовершеннолетний приобрел химические реагенты, винты, металлические шарики, электронные компоненты, которые позже использовал как поражающие элементы взрывчатки. Для конспирации арендовал квартиру в центре Харькова, где обустроил "лабораторию" по изготовлению взрывного устройства. Также, по указанию заказчиков, парень купил мобильный телефон и миникамеру для видеонаблюдения за местом запланированного преступления.

9 декабря 2024 года обвиняемый установил взрывное устройство возле участкового пункта полиции в одном из районов Харькова. В процессе дистанционного контроля заказчики изменили план и приказали перенести взрывчатку в другое здание правоохранительного органа - отдел полиции в Холодногорском районе города. Напротив входа он положил мобильный телефон с включенным приложением для непрерывной видео-трансляции, чтобы заказчики ввели в действие СВУ.

Около 16:28 прогремел мощный взрыв. Было повреждено здание полиции, взрывной волной задето областной перинатальный центр и припаркованные рядом автомобили. К счастью, пострадавших не было.

Несовершеннолетний находится под стражей. Руководством Харьковской областной прокуратуры в суд направлено обвинительное заключение в отношении несовершеннолетнего по факту совершения террористического акта, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 258 УК Украины).

Во время обыска по месту жительства фигуранта правоохранители изъяли 254 боевых патрона. Таким образом, в его действиях усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 263 и ч. 2 ст. 263-1 УК Украины (ношение, хранение, приобретение боевых припасов без предусмотренного законом разрешения; незаконное изготовление взрывных устройств по предварительному сговору группой лиц).

Учитывая возраст фигуранта, он не подлежит уголовной ответственности по этим статьям. В связи с этим прокуроры обратились в суд с ходатайством о применении к нему принудительных мер воспитательного характера.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Фото - прокуратура