В Чугуевском районе завершили модернизацию Слобожанской больницы в рамках международного проекта, который реализуется при поддержке правительства Германии через банк KfW. Как сообщили в Харьковской ОВА, на восстановление и техническое оснащение девяти медицинских учреждений Украины в рамках программы направили 13,5 млн евро.

Слобожанская больница стала одним из участников проекта на Харьковщине наряду с Берестинской центральной районной больницей.

Для медучреждения закупили современное оборудование на сумму более 134 тыс. евро. В частности, больница получила мобильную рентгеновскую систему, аппарат УЗИ, электрокардиографы и коагулометр.

Кроме обновления материально-технической базы, проект предусматривал обучение медицинских работников. За счет грантовых средств была организована программа повышения квалификации, участие в которой приняли 95 специалистов. Среди них — руководители медицинских учреждений, врачи разных специальностей, семейные врачи, медсестры, сотрудники регистратур и персонал Слобожанской больницы.

Заместитель главы ХОВА Елена Логвинова посетила медучреждение и ознакомилась с результатами модернизации. По ее словам, благодаря проекту больница получила новые возможности для оказания медицинской помощи и современное оборудование, а медики — дополнительные возможности для профессионального развития.