На старом мусорном полигоне в Дергачах началось тестирование холма, на котором в будущем оборудуют горнолыжные трассы. Сноубордисты и лыжники покатались на трассах и сошлись во мнении, что условия спуска подойдут и для новичков, и для лыжников с опытом.

"Это - экопроект, главный месседж которого - привлечь внимание людей к экологии и показать, как старому полигону можно дать жизнь. Мы не исключаем, что для реализации этого проекта будут привлекать гранты. Вне зимнего сезона на трассах будут расти газон и кустарники. Их мы уже высадили", -  рассказал директор КП "Муниципальная компания по обращению с отходами" Юрий Суярко.

Планируется, что трасс будет несколько:

  • профессиональная;
  • учебная;
  • три спуска для катания на надувных ватрушках - тюбингах.

Также предусмотрено строительство подъемников и создание соответствующей инфраструктуры - прокат оборудования, парковки и кафе.

Строительство начнется уже весной.

О том, что в пригороде Харькова хотят построить горнолыжный курорт, стало известно осенью 2021 года. 

В январе представители КП "Муниципальная компания по обращению с отходами" встречались на полигоне с сотрудниками компании "Neveplast" (Италия), которая создает покрытие со свойствами скольжения аналогичными снегу.

Как сообщил менеджер по продажам компании "Neveplast" Ольмо Баллини, рассматривается вариант создания двух трасс: большой длиной 232 м и учебной длиной 100 м. Для спусков используют новую разработку фирмы - покрытие "free ski", которое дает ощущение катания на только что выпавшем снегу. Такое покрытие также подходит для людей, занимающихся карвингом (техника катания с выполнением последовательных резаных поворотов). Кататься на нем можно круглый год независимо от погоды - в снег, дождь или солнечным летом.

Компания "Neveplast" ранее участвовала в создании горнолыжного спуска в столице Дании - Копенгагене, как раз на месте мусороперерабатывающего завода в черте города. Также покрытие компании применяли в Сербии и других странах.