Почтальон, которая возглавила "Роспочту" в Изюме, во время оккупации города, сядет на 11 лет. 44-женщина сознательно сотрудничала с российскими оккупантами, сообщил представитель областного управления СБУ Владислав Абдула.

До полномасштабного вторжения женщина работала почтальоном в местном отделении "Укрпошты". Во время оккупации Изюма она добровольно заняла должность "директора" созданного оккупантами предприятия "Почта Изюма". Она организовала конфискацию имущества "Укрпочты" и его передачу оккупационной администрации.

Женщина активно распространяла среди населения пропагандистские газеты: "Изюмский телеграфъ", "Харьков Z" и "Красная звезда", на страницах которых публиковались материалы с типичными кремлевскими нарративами. Главной целью этих статей была попытка навязать негативное отношение к органам государственной власти Украины и ВСУ, а также убедить людей в том, что РФ и ее вооруженные силы не являются врагом, с заботой относятся к жителям оккупированных территорий и готовы оказать им любую помощь.

Также фигурантка проводила собрания, на которых присутствовали подчиненные и другие жители города. Она призывала людей к сотрудничеству с оккупантами, обещая им "большие российские зарплаты". Должностной оклад коллаборационистки составлял 50 тысяч российских рублей.

После освобождения Изюма женщина пыталась скрываться на территории района, меняя адреса проживания. В феврале 2023 года правоохранители разоблачили "директора". До вынесения приговора она находилась под стражей.

На суде женщина свою вину не признала и добавила, что она является "аполитичным лицом", однако суд признал ее виновной в коллаборационистской деятельности и вынес приговор: 11 лет лишения свободы, конфискация имущества и запрет на 15 лет занимать должности в органах власти.