Несмотря на войну, специалисты до сих пор рекомендуют держать 25% своих сбережений именно в недвижимости. Об этом сообщает "Стройобзор" со ссылкой на экспертов портала SoftLoft.

Что касается ситуации в Харькове, то, как сообщают специалисты, харьковчане, которые инвестировали в недвижимость раньше, имеют финансовую возможность пережить это тяжелое время, сдавая квартиру в аренду, хотя бы с минимальным доходом.

Сегодня цены на продажу снизились на 10 – 30%, больше подешевел старый фонд. Это не слишком существенное снижение при такой ситуации, если ко всему прочему учитывать падение гривны и курс доллара на уровне 35 гривен. Но есть и предложения, в которых цену снижают существенно. Как правило, это происходит в тех ситуациях, когда владелец не собирается возвращаться в Украину или непосредственно в Харьков и решает вывести все капиталы. Тогда понижение может достигать и 50%. Но это точно не является тенденцией.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Большая часть владельцев заморозила продажи, несмотря на риск разрушений и потери недвижимости. Харьковчане отказались продавать квартиры и ждут лучших времен, ждут победы и восстановления, ждут, когда покупатели будут готовы платить, а не просто выкупать квартиры за копейки. Потерял в цене меньше всего бизнес-класс. Владельцы либо оставляли прежние цены и при необходимости готовы были торговаться на месте, либо просто снимали объекты с продажи. Эконом-класс без ремонта просел как раз на 50 – 55%. Вторичное жилье, если рассматривать однокомнатные квартиры в хрущевках, в среднем подешевело на 20%. Раньше была средняя цена $800-1000/м2, сейчас от $630/м2.

"Большинство считает, что пока есть квартира, можно продержаться во время войны, сдавая ее в аренду — деньги хоть и небольшие, но будут. Сейчас этот актив не будет приносить существенных доходов, но позволит пережить тяжелое время. А после войны, пока не состоится возобновление жилищного фонда, которое займет около двух-трех лет, рост спроса на жилье позволит заработать", - считают специалисты.

Они отмечают, что сегодня лучше переждать.

"Недвижимость после победы вернет свою ценность. Будет и дефицит площадей, и большой интерес инвесторов в Харькове", - говорят эксперты.

Напомним, в Харькове снова можно оформить земельные участки.