Житель Чугуевского района сдавал россиянам позиции ВСУ. Об этом сообщили в СБУ.

Следователи установили, что информацию о перемещении, движении и расположении техники и личного состава Вооруженных сил Украины и ТРО мужчина передавал через соцсети представителю России. На допросе житель Чугуевского района заявил, что давно поддерживает идеологию русского мира и осознанно сдавал позиции украинской армии, помогая РФ.

"Я - давний идеологический сторонник "русского мира", чувствую себя русским человеком. После начала специальной военной операции, то есть вооруженного конфликта между Россией и Украиной, почувствовал непреодолимое желание внести свой посильный вклад в достижения Российской Федерации, заявленных ею целей. Используя социальные сети, я передавал данные о дислокации, военной технике и перемещениях военной техники, личного состава, теробороны, известные лично мне, - гражданину Российской Федерации, также зарегистрированному в этой сети. Которые, с его слов, в дальнейшем передавал эти сведения знакомым сотрудникам ФСБ России. Действовал бескорыстно, осознанно, в содеянном не раскаиваюсь. Слава России - не знаю, говорить или нет", - рассказал подозреваемый.

Мужчине вручили подозрение по ч. 2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движение, перемещение или размещение Вооруженных сил Украины в соответствие с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения) УК Украины.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, заместитель начальника райотдела полиции Купянска добровольно сопровождала колонну российской военной техники. Ей инкриминируют госизмену, сообщили в ГБР.

"Оперативники Бюро установили, что после полномасштабного вооруженного вторжения РФ на территорию Украины, подполковник полиции сознательно перешла на сторону врага. По требованию оккупантов она обеспечивала беспрепятственное прохождение колонны российской военной техники по Купянску. Подозреваемая на служебном авто лично сопровождала вражескую технику на временно оккупированной территории", - сказано в сообщении.

13 мая женщине объявлено подозрение в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.