СБУ с сегодня, 15 февраля, начинает в Харькове контрдиверсионные учения. Они продлятся две недели – до начала марта. Особое внимание будет уделено приграничным районам, сообщили в пресс-службе управления СБУ в Харьковской области. В связи с этим харьковчан просять выходить на улицу с документами.

Цели учений:

  • усовершенствование взаимодействия силовых структур и органов власти;
  • усиление защиты объектов критической инфраструктуры;
  • выявление и задержание условных диверсионных групп.

"СБУ просит граждан с пониманием отнестись к возможным неудобствам и должным образом реагировать на законные действия и требования правоохранителей, а также иметь с собой документы, удостоверяющие личность", - отметили в ведомстве.

Обучение пройдет в условиях, максимально приближенных к реальным, с использованием специальной техники и вооружения.

"Поэтому на отдельных территориях возможно временное ограничение передвижения людей и транспорта, проверка документов, осмотр автомобилей. Все действия будут проходить в рамках действующего законодательства и с соблюдением прав и свобод человека", - отметили в пресс-службе.

Также СБУ призывает граждан быть бдительными.

"Если в ваше поле зрения попали лица, проявляющие необоснованный интерес к объектам транспортной инфраструктуры, военным объектам, зданиям органов власти, которые используют при этом средства видео-, фотофиксации, беспилотные летательные аппараты, - просим безотлагательно сообщать в Управление СБУ в Харьковской области по телефону (057) 700-16-61, по электронной почте usbu_khr@ssu.gov.ua или другим удобным способом", - сказано в сообщении.


► В конце прошлого года мировые СМИ начали писать о возможном вторжении России в Украину, в том числе через Харьков. Возможными датами операции были названы начало года или же 20-е числа января. Позже озвучивалась версия, что нападение начнется после Олимпиады, когда закончится время "олимпийского перемирия".

► Выходные 12-13 февраля значительно вызвали целую лавину сообщений о готовящемся вторжении. Новой возможной датой названо 15-16 февраля. Иностранные посольства массово эвакуируют своих дипломатов из Украины и переносят офисы из Киева во Львов. Иностранные государства рекомендуют своим гражданам покинуть Украину. Есть предположения, что из-за действий страховщиков, которые отказываются страховать самолеты из-за военной угрозы, со второй половины дня 14 февраля в Украине остановится международное пассажирское авиасообщение. Основная часть предупреждений о возможном вторжении исходит преимущественно из СМИ Соединенных Штатов и от политиков этой страны, в том числе президента Джо Байдена. Официальный Кремль продолжает отрицать возможность вторжения.

► В СБУ 14 февраля заявили, что в Украине системно нагнетается паника.

► По итогам недели 7-14 февраля поисковый запрос "война" стал одним из самых популярных среди харьковчан.

► В Харькове разворачивают тероборону. О том, что это и как туда попасть, читайте здесь.

► О том, как собрать тревожный чемодан, читайте здесь.