Эмиграция в эту страну получает все большую популярность у тех людей, кто изъявляет желание жить в Европе.

Сегодня все больше людей стремится переехать в Румынию, и причины для этого есть: страна характеризуется теплым климатом, приемлемым уровнем образования, дружелюбием со стороны коренного населения. Здесь довольно живописная природа.

Преимущества проживания в Румынии

К преимуществам жизни здесь можно отнести:

  • Благоприятный климат и мягкие зимы. В летний период гарантированы жаркие дни.
  • Высокое качество образования. Выпускники местных вузов получают возможность для трудоустройства как на территории страны, так и за ее пределами.
  • Минимальный показатель уровня преступности.
  • Легкий для освоения язык. Изучение местного языка у мигрантов не вызывает трудностей.
  • Приемлемые цены. В сравнении с прочими странами-членами ЕС, жизнь здесь дешевле в 1,5-2 раза.

Однако, кроме приятных сторон проживания, есть и определенные минусы.

Минусы проживания в Румынии

Негативные аспекты проживания:

  • Недостаточно высокий уровень заработной платы. Жители страны зарабатывают несколько меньше, чем жители иных европейских держав.
  • Среднее качество медицины. Это объясняется недостаточным госфинансированием, а также нехваткой персонала.
  • Недостаточно высокий уровень обслуживания. Несмотря на то, что одной из основных статей дохода страны является туризм, уровень сервиса в отелях и ресторанах Румынии уступает общеевропейским стандартам.
  • Высокая стоимость некоторых коммунальных услуг и категорий товаров.
  • Уровень развития инфраструктуры находится на средних позициях, хотя власти осуществляют финподдержку ряда проектов, направленных на решение проблемы.

Для тех, кто настроился на переезд, эти несущественные недостатки не станут причиной для того, чтобы пересмотреть решение.

Почему стоит переехать в Румынию?

Однако есть и другие причины того, почему переезжают в Румынию. Основной причиной считается экономический фактор.

Важно! Для работы в странах ЕС обязательно должно быть разрешение на работу, т.к. получить работу без гражданства проблематично, а став обладателем румынского паспорта, открываются перспективы трудоустройства в любой европейской компании. Румынский паспорт дает еще одно большое преимущество: его обладатель имеет возможность на посещение 135 стран без визы.

Стоимость жилья для иностранных граждан и коренных жителей значительно отличается. Покупка недвижимости после получения гражданства – возможность сэкономить средства.

Уровень безработицы в Румынии составляет всего 8%, что выгодно отличает страну от прочих государств ЕС. Поэтому, переезд, прежде всего, заинтересует тех, кто ценит экономическую стабильность.

Трудоустроиться в Румынии гораздо проще тем, кто хорошо владеет румынским или английским языком. Полноправные граждане государства зарабатывают гораздо больше, чем иммигранты.

Как переехать в Румынию?

Прежде чем задумываться над тем, как осуществить переезд, иммигрантам стоит знать следующее относительно того, кто может претендовать на такую возможность:

  • лица, не страдающие опасными заболеваниями;
  • люди, не имеющие судимости и не находящиеся в международном розыске;
  • люди, не являющиеся военными либо сотрудниками спецслужб других государств;
  • те, кто не имеет любых задолженностей на родине.

Важным аспектом для переезда в Румынию являются также и обоснованные причины для иммиграции.

Важно! При поиске обоснования для переезда важно учитывать такие факторы, как происхождение, финансовые возможности, наличие образования и прочие важные моменты.

Получить гражданство Румынии может житель любой страны, главное – доказать родство с предком местного происхождения.

Причин того, почему переезжают в Румынию, может быть множество. Как правило, это возможность безвизового посещения большинства стран мира, а также соцвыплаты и льготы, которые гарантированы гражданам ЕС. А также6

  • благоприятные условия для создания бизнеса;
  • покупка недвижимости на выгодных условиях для граждан ЕС;
  • возможность официального трудоустройства на высокооплачиваемую работу в любой из стран ЕС.

Сегодня существует множество организаций, которые предоставляют помощь в процедуре иммиграции в Румынию касательно вопросов подготовки и подачи документации, подготовки к присяге, получения сертификата о гражданстве и оформлении документов полноправного гражданина.