Житель Харьковской области по заданию россиян хотел подорвать железную дорогу. Об этом сообщили в областном управлении СБУ.

Диверсант пытался повредить линии электропитания железнодорожных путей и подвижной состав вблизи узловой станции. Таким образом, была бы нарушена логистика поставок горючего и боеприпасов для ВСУ на Лиманском направлении.

Злоумышленником оказался житель села Близнюки лозовского района, который работал на главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ. Он планировал использовать самодельное взрывное устройство. Инструкцию для его изготовления в домашних условиях фигурант дистанционно получил от военной разведки РФ.

Также мужчина собирал информацию о местах базирования подразделений ВСУ в Харькове и Павлограде Днепропетровской области. Для этого он объезжал местность этих регионов в темное время суток и скрыто фиксировал локации украинских войск. Для коммуникации с российскими кураторами он использовал анонимные чаты в мессенджерах.

По данным прокуратуры, подозреваемый также искал в Лозовском районе места нахождения украинских вертолетов и передал эти данные российскому куратору. Кроме того, мужчина ездил и в Харьков, чтобы найти системы ПВО в городе. Эту информацию он тоже передал врагу, отправляя фото карт местности с пометками.

Мужчину задержали сотрудники СБУ. При обыске в квартире задержанного обнаружен мобильный телефон и другие вещественные доказательства преступной деятельности.

По ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении или размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения) задержанному грозит от 5 до 8 лет лишения свободы. Он находится под стражей.