СБУ поймала женщину, которая пыталась сорвать контрнаступление в Харьковской области. Об этом сообщил спикер областного управления СБУ Владислав Абдула.

В период с июня по сентябрь 2022 года задержанная собирала и передавала россиянам геолокации подразделений ВСУ, а также информацию об их тяжелом вооружении и ориентировочную численность личного состава на Купянском направлении.

Для получения этих данных женщина обходила прифронтовые территории, скрытно фотографировала места временной дислокации украинских сил и отправляла координаты и описания своему связному из российской разведки. Связным был ее знакомый коллаборант, работавший в незаконно созданном отделении МВД РФ в Балаклее. Далее информация шла к кадровым сотрудникам спецслужб РФ.

Сведения предполагалось использовать для сдерживания контрнаступления ВСУ в Харьковской области.

После освобождения региона осенью 2022 года женщина вернулась в деоккупированную Балаклею и попыталась уничтожить доказательства своей преступной деятельности. Однако сотрудники СБУ задокументировали ее действия, установили местонахождение и задержали.

При обыске у задержанной изъят мобильный телефон с уликами.

В настоящее время женщине объявлено подозрение по ч.3 ст.114-2 УК Украины за несанкционированную передачу данных о ВСУ. Избрана мера пресечения - содержание под стражей. Женщине грозит до 12 лет тюремного заключения.