РФ обстреляла освобожденные Купянск и Казачью Лопань. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба от 13 сентября.

"Из минометов, танков, боевых машин, ствольной и реактивной артиллерии на Харьковском направлении фиксировались обстрелы Казачьей Лопани, Барановки и Купянска", - говорится в сообщении.

По информации Генштаба, противник продолжает тактику террора и устрашения гражданского населения. Под удары попали Харьков и Лозовая.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


На временно занятых и освобожденных от врага украинских территориях ежедневно фиксируется до 200 кровавых военных преступлений, совершенных российскими оккупантами. Минная опасность в освобожденных городах и селах остается высокой, более 70 тысяч квадратных километров в 10 областях заминированы боеприпасами и взрывчатыми веществами. Силы обороны принимают меры по скорейшему возвращению мирной жизни в освобожденные громады.

Напомним, 10 сентября в Купянск зашел спецназ СБУ. 11 сентября в Генштабе сообщили, что ВСУ зашли в Купянск, идет освобождение населенных пунктов Купянского и Изюмского районов Харьковской области.

Как сообщил глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко, утром 11 сентября оккупанты отступили из Казачьей Лопани в Белгород. Сейчас территория Дергачевского района полностью деоккупирована.

Как выглядит Казачья Лопань после деоккупации: видео здесь.