ВСУ освобождают Купянский и Изюмский районы Харьковской области. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

Продолжается деоккупация Украины. В общей сложности, за последние дни от российской оккупации освобождены около двух тысяч квадратных километров украинской территории. Наши подразделения зашли в Купянск, идет освобождение населенных пунктов Купянского и Изюмского районов Харьковской области, - сообщили в Генштабе.

Там уточнили, что в Харьковском направлении вражеские подразделения из состава 3-й мотострелковой дивизии 20 общевойсковой армии остались без путей обеспечения, личный состав находится в паническом настроении. Также известно о многочисленных санитарных потерях противника в указанном направлении.

За предыдущие сутки в населенный пункт Валуйки Белгородской области доставлено более 75 раненых российских военных, в то время как из Белгорода в Москву было эвакуировано более сотни оккупантов, - рассказали военные.

В ответ на успешные действия Вооруженных Сил Украины российские захватчики проводят "контрмеры". В населенных пунктах на временно захваченных территориях Харьковской области оккупанты усиливают административно-полицейский режим, запрещается въезд и выезд из населенных пунктов, введен комендантский час.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Из-за значительных потерь в живой силе российские захватчики планируют провести так называемую "мобилизацию" мужского населения на временно захваченных территориях. Сейчас мужчинам запрещено покидать населенные пункты.

Кроме того, на Харьковском направлении противник совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Лютовка, Тимофеевка, Дементиевка, Золочев, Сосновка, Питомник, Русские Тишки, Черкасские Тишки и Борщевая.

Напомним, контрнаступление в Харьковской области началось после 5 сентября. 8 сентября президент Зеленский подтвердил освобождение Балаклеи. Вечером 9 сентября он сообщил об освобождении более чем 30 населенных пунктов в Харьковской области.