12 мая российские войска снова обстреляли Дергачевскую громаду. Об этом сообщил глава громады Вячеслав Задоренко.

По его словам, обстрелы велись из "Ураганов".

Сегодня в результате бомбардировки города Дергачи из "ураганов" было серьезно повреждено здание гуманитарного штаба, помещение ЗАГСа, разрушен пищеблок Дергачевской больницы, часть поликлиники вместе с рентгенологическим кабинетом. От взрывной волны пострадало здание отделения скорой помощи. Ни один из обстрелянных объектов, не говоря уже о разрушающихся ежедневно частных домах, не имел отношение к военной инфраструктуре, - отметил Задоренко.

В результате погибли два человека, еще четыре ранены, двое из них - медики. 

Из-за обстрелов в громаде пришлось ограничить выдачу помощи до конца дня, но гуманитарный штаб продолжил работу.

По-прежнему остаются в оккупации Казачелопанский, Проходовский Токаровский старостаты, село Цуповка Прудянского округа и село Новое Русско-Лозовского округа. Доставить туда гуманитарную помощь невозможно.

Дергачевский РЭС 12 мая восстановил 14 из 17 поврежденных внешних электросетей в городе, а по отдельным заявкам подключил к электроснабжению еще 14 объектов.

Напомним, 7 мая Дергачи пережили первый день с начала войны без обстрелов. В то же время, войска РФ активно обстреливать жилые массивы громады. В результате обстрелов пострадали частные дома в Русской Лозовой, Слатино и Прудянке.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!