Российские войска снова идут на штурмы под Купянском. Об этом в эфире "Суспільне. Студия" 13 марта рассказал представитель подразделения "Стальной кордон" Иван Шевцов.

ВСУ отбили четыре атаки вблизи населенных пунктов Синьковка и Табаевка. По оценке военного, это говорит о том, что россияне накопили личный состав и технику, восстанавливаются после понесенных на Купянском направлении потерь.

Купянское направление с лета 2023 года является одним из наиболее горячих участков общего фронта. По оценке представителей ВСУ, россияне сконцентрировали здесь до 40 тысяч человек, сотни таков, бронемашин и артсистем. Однако добиться успеха не могут. Все российские атаки отбивают ВСУ. 

На Лиманском направлении ситуация также остается стабильно напряженной: россияне пытаются продвинуться вперед в районе населенных пунктов Белогоровка и Терны.

Российская артиллерия продолжает активно работать на Лимано-Купянском направлении: за последние сутки россияне произвели от 700 до 800 обстрелов.

Также РФ нанесла более 10 авиаударов КАБами и ФАБами по приграничным населенным пунктам.

Шевцов говорит, что больше всего страдает мирное население. Глава Купянской городской военной администрации Андрей Беседин сообщал, что в громаде объявят принудительную эвакуацию семей с детьми.