Колонны российских военных, которые в феврале шли на захват Харькова, запутались в картах и поехали в противоположную сторону. Об этом рассказал в интервью Харьковскому пресс-клубу глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко, пишет Укринформ.

По его словам, утром 24 февраля завязался бой у Казачьей Лопани. Украинские защитники разбили первую колонну захватчиков и отошли в Дергачи.

"Российские войска перегруппировались и 25 февраля колонной шли на Харьков. Но они путались в топографии, в картах. Поехали в населенный пункт Безруки, в тех лугах их начали разбивать, и они выскочили, перепутали, повернули не налево, а направо и двинулись в сторону Золочевской громады, в противоположную сторону от Харькова сторону", - отметил Задоренко.

По его словам, россияне поднялись на холм, чтобы обозреть местность, после чего наши войска разбили эту колонну. Ее остатки разделились и вместо Харькова пошли на села Золочевской и Дергачевской громады, где произошли тяжелые бои.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в июле стало известно, что часть российских командиров, вторгшихся на нашу территорию в феврале, руководствовались топографическими картами 1969 года.