СБУ установила, что российские командиры вторглись в Харьковскую область, руководствуясь картами из прошлого века. Об этом сообщили в управлении СБУ в Харьковской области.

Следователи Службы безопасности Украины установили, что часть российских командиров, вторгшихся на нашу территорию в феврале, руководствовались топографическими картами Украины 1969 года. Об этом свидетельствуют документы захватчиков, изъятых СБУ на месте временно оккупированных районов Харьковской области.

В частности, на документах российского мотострелкового батальона 138-й гвардейской мотострелковой бригады информация не обновлялась не менее 53 лет. На картах оккупантов полностью отсутствует Салтовский жилмассив Харькова, который застраивался с начала 70-х годов прошлого века. Также отсутствуют Травянское и Муромское водохранилища, построенные в семидесятые годы. А государственная граница между Украиной и Россией нарисована шариковой ручкой, поскольку на картах ее вообще не было.

12 13

При этом 138-я гвардейская мотострелковая бригада России, которая пользовалась этими картами, была уничтожена ВСУ в конце марта возле Харьковской кольцевой дороги на Старосалтовском направлении.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, ранее СБУ опубликовала перехват оккупантов, в котором те жалуются на "ювелирную" работу украинских минометчиков и артиллеристов.