Наводчику российских ракет на ХОГА и другие гражданские объекты в Харькове грозит пожизненное заключение. Об этом сообщили в СБУ.

В ходе спецоперации контрразведка Службы безопасности задержала в Харькове заранее внедренного ФСБ агента, разведывавшего позиции украинских войск на восточном фронте.

Кроме того, злоумышленник передавал оккупантам геолокации городской инфраструктуры. Именно по его «наводке» агрессоры совершили ракетные удары по зданию областной государственной администрации и еще семи гражданским объектам.

Для передачи координат захватчикам он использовал заранее отработанные закрытые каналы электронной связи. Разведданные переправляли в виде текстовых файлов с подробным описанием объектов и информацией о пребывании в них людей.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


По данным следствия, предателем является бывший работник правоохранительных органов, завербованный кадровым сотрудником ФСБ во время пересечения российской границы в 2019 году.

После получения оперативного псевдонима и прохождения инструктажа, в частности, по мерам конспирации, злоумышленник был переведен в режим ожидания. После начала полномасштабного вторжения России российский «куратор» поставил задачу по проведению разведывательно-подрывной деятельности на востоке Украины.

В случае успешного выполнения указаний оккупантов, они обещали вывезти своего приспешника на территорию России и оформить гражданство страны-агрессора.

Во время обыска по месту жительства правоохранители изъяли противопехотные мины, огнестрельное оружие с боеприпасами и радиостанции. Также обнаружена компьютерная техника и средства связи с доказательствами тайной переписки с представителем спецслужб России. Напомним, ранее сообщалось, что "кураторами" харьковчанина были 54-летняя жительница Москвы, находящаяся в агентурном аппарате органов разведки спецслужб РФ и жительница Санкт-Петербурга.

Агенту сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По совокупности совершенных преступлений ему грозит пожизненный срок лишения свободы.