В Харькове планируют переименовать Центральный парк культуры и отдыха им. Горького. Об этом в эфире "Украинского радио Харькова" рассказал спикер парка Андрей Кравченко.

По его словам, из названия уберут упоминание Горького. Планируется, что парк будет называться просто Центральным.

Ранее варианты новых названий парка появились в комментариях к публикации в Facebook Харьковской топонимической группы. Среди предложенных были такие:

  • Динамовский;
  • Сумской;
  • Нагорный;
  • Железнодорожный;
  • Авиационный;
  • Саржин парк;
  • Харпарк.

Однако Андрей Кравченко убежден, что название "Центральный парк" является оптимальным, поэтому общественные слушания можно не проводить. Такой вариант названия поддерживает и руководство парка.

Окончательное решение о переименовании парка должен принять Харьковский горсовет.

С момента своего основания парк назывался Николаевским – в честь императора Николая II. Однако некоторые горожане его называли Загородным, поскольку тогда парк находился за пределами Харькова.

С 1919 года парк назывался Коммунальным, а в 40-х годах, когда Харьков начал плотно застраиваться и разрастаться, парк стал Городским.

В 1938 году (по некоторым данным - в 1936-м) парку было присвоено имя писателя Максима Горького. В 60-е годы закрепилось название "Центральный парк культуры и отдыха имени Горького". Сегодня его называют просто - парк Горького.

Накануне чемпионата Европы по футболу 2012 года в парке была проведена масштабная реконструкция. Здесь заменили все аттракционы, установили самое большое в Украине колесо обозрения диаметром 55 метров, построили спортивный комплекс с футбольными, баскетбольными площадками, высадили новые деревья, разбили цветники и клумбы, проложили новые аллеи. Также был демонтирован памятник Горькому. На его месте установили новый символ парка - белку.

За время войны парк серьезно пострадал от российских обстрелов:

В Госэкоинспекции ущерб окружающей среде, нанесенный обстрелами парка, оценили в сумму свыше 3 млрд. грн.

Осенью 2022-го парк начали восстанавливать. Аттракционы в парке не работают: их пока проверяют и испытывают.