В Сети харьковчане публикуют видео о том, как на въезде в город образовалась пробка. Люди начали активно возвращаться в Харьков. Мэр города Игорь Терехов прокомментировал данное видео.

Едут. Люди возвращаются. Уже три дня город не обстреливают. Людей это вдохновляет, - сказал он.

В то же время ехать в Харьков или нет - решение должен принимать каждый самостоятельно.

Мы все делаем, чтобы город ожил, запускаем транспорт, ухаживаем за парками, высаживаем цветы, асфальтируем разбитые дороги, а ехать или нет - зависит от уровня внутреннего ощущения каждого. У меня есть друзья, которые живут в городе, где не стреляют и они боятся. А есть бесстрашные. Вот прислали данные по новорожденным на 10 мая. 34 роженицы, 8 детей вчера родилось. Жизнь продолжается, - рассказал Игорь Терехов.

Напомним, в связи с тем, что харьковчане начали активно возвращаться в город, СБУ сделало заявление. 

"В связи с активным возвращением харьковчан в город, обращаемся ко всем гражданам - не публикуйте данные о перемещениях военной техники и военнослужащих, блок-постах, административных зданиях, объектах военной и критической инфраструктуры, а также результатах вражеских ударов! Ведь их используют оккупанты при планировании дальнейших обстрелов", - говорится в сообщении.

В СБУ напомнили, что такое недобросовестное поведение влечет уголовную ответственность и призвали лучше передавать сведения о дислокации врага. Информацию о передвижении захватчиков можно присылать в официальный чат-бот СБУ: t.me/stop_russian_war_bot или горячую линию (098) 87-114-57.