В Харьковской области в нескольких километрах от линии фронта начали строить вторую линию обороны. 12 марта на одном из направлений начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов показал строящийся новый взводный опорный пункт, пишет "Думка".

Синегубов рассказал, что первая линия обороны - это те места, где непосредственно находятся военные. Третья линия обороны в Харьковской области уже построена - на предыдущих этапах деоккупации.

Между этими линиями ведется новое строительство из полосы опорных пунктов и заграждений. Губернатор также отметил, что закопанные в землю железобетонные блиндажи выдерживают попадания РСЗО и артиллерии. 

Взводные и ротные опорные пункты, составляющие вторую линию обороны, строятся на стратегических направлениях. Некоторые локации для начала работ еще надо разминировать.

"Такое строительство у нас проводится впервые в Украине", - заявил Синегубов.

В 2024 году на эти работы Харьковская область получила около 3 млрд грн. Строительство ведут около 30 гражданских подрядных организаций. Военные и гражданские власти планируют завершить возведение второй оборонной линии в течение двух месяцев.

В начале марта губернатор сообщал о том, что в регионе начался третий этап строительства оборонительных сооружений. В целом фортификации возводят с 2022 года. Это железобетонные укрытия, противотанковые рвы, блиндажи, "зубы дракона" (противотанковые бетонные пирамиды) и тому подобное. Дважды в сутки областные власти отчитываются перед Офисом президента по темпам строительства.