Жители тех населенных пунктов Харьковской области, в которых не будет отопления, могут эвакуироваться на Западную Украину. Об этом в эфире национальных каналов сказала министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

По ее словам, думать об эвакуации нужно сейчас, а не когда начнутся морозы.

"Мы предлагаем эвакуацию. В Херсонской области, в Харьковской области не во всех населенных пунктах люди смогут пережить зиму, и мы предлагаем все-таки эвакуироваться женщинам с детьми, пожилым людям и маломобильным. Я недавно вернулась из Закарпатья, из Ивано-Франковской области, куда ездила проинспектировать вопрос, можно ли привезти туда людей. Вижу, что у нас есть потенциал и есть резервы, чтобы люди приехали и перезимовали в более безопасном регионе", — рассказала она.

По словам Верещук, речь идет о размещении людей не только в модульных городках, но у местных жителей через систему "Прихисток". За поселение у себя переселенцев люди получают финансовую компенсацию от государства. Верещук добавила, что областные военные администрации увеличили резервы и сделали так, что на зиму Западная Украина сможет принять около 400 тысяч человек, если это потребуется.

В Харьковской области уже точно известно, что зимой без отопления останется Волчанск. Газ туда шел из России, газопровод был построен еще в советские времена, и за время независимости новый проложить не успели. Сейчас газопровод перебит, а в городе из 17 тысяч человек осталось около 4 тысяч. В ХОВА рассматривают способы эвакуации людей. По словам главы ХОВА Олега Синегубова, жителям Волчанска могут предоставить места в студенческих общежитиях в Харькове.

Сложная ситуация с отоплением и в Изюмской громаде. Туда постепенно возвращают газ, но не везде это возможно, особенно в многоэтажках. Несмотря на это, пережив самое страшное - длительную оккупацию - изюмчане полны решимости перезимовать дома. Горожанам предложили добровольную эвакуацию, но по состоянию на конец октября из 20 тысяч человек, остающихся в городе, эвакуироваться решили всего несколько десятков.