В Старом Салтове работает лодочная переправа. Это пока что единственный способ, которым можно добраться в освобожденный поселок. 

80% Старого Салтова разрушено, еще 20% - разрушено частично. Людей здесь осталось очень мало, сейчас - менее сотни человек. 

Мост разрушен, поэтому в населенные пункты Волчанской громады из Старого Салтова люди добираются на лодках. 

Прямо с разрушенного моста через Печенежское водохранилище местные жители ловят рыбу.

Отсюда отправляют грузы и гуманитарную помощь. 

Фото: Андрей Мариенко

Местные жители активно помогают друг другу. К примеру, Антон Ткачев переправляет людей на лодке. По его словам, он делает около 20 ходок в час. Денег не берет, понимая, что их нет сейчас у людей.

Но постепенно жизнь сюда возвращается: специалисты Волчанского района электрических сетей (РЭМ) "Харьковоблэнерго" отремонтировали часть поврежденного оборудования и запитали более 500 потребителей Старого Салтова Чугуевского района. По словам энергетиков, на место работ им приходится добираться на моторной лодке. Вблизи населенного пункта повреждено до 80% электросети, это последствия "русского мира". 

"Разбитые подстанции, опоры, разъединители и изоляция - вот что наши электромонтеры увидели после того, как украинские военные освободили эту территорию. Повреждения получили почти все пролеты воздушных линий электропередачи. К тому же осталось очень много мин. Это усложняет работу и увеличивает время, необходимое для возобновления электроснабжения жителям поселка", - отметили в Волчанском РЭС.

Ремонтные бригады работают вблизи Старого Салтова третью неделю. Энергетикам пока трудно назвать точные сроки полного восстановления электросети из-за работы саперов по разминированию территории и больших объемов повреждений.