Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили 35-летнего жителя Харькова на распространении в интернете материалов с оправданием вооруженной агрессии России против Украины. Мужчина активно использовал для этого российские телеграмм-каналы, сообщил представитель областного управления СБУ Владислав Абдула.

В своих сообщениях злоумышленник утверждал, что многие харьковчане ждут прихода российских войск и не полагаются ни на кого, кроме России. Он откровенно отрицал правомерность освободительной борьбы Украины. В частности, подозреваемый утверждал, что "Харьков русский город был и всегда им будет", а также жаловался, что "кроме россии, надеяться не на кого".

В одном из сообщений агитатора сильно возмутило то, что украинских военных радостно встречают в освобожденных населенных пунктах.

Проведенная по требованию СБУ экспертиза показала противоправный характер распространяемых харьковчанином материалов, в которых содержалось оправдание российской агрессии.

Коллаборационисту сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.