Коммунальное предприятие "Харьковводоканал" рекомендует жителям Харькова всегда иметь достаточный запас питьевой воды для первоочередных нужд в случае возможных чрезвычайных ситуаций. Это связано с рисками временных перебоев водоснабжения из-за вражеских обстрелов критической инфраструктуры.

"Вражеские атаки наносят огромный ущерб водопроводно-канализационному хозяйству города. Вследствие этого возможны временные прерывания поставок воды в полном объеме", - сообщили на предприятии.

В "Харьковводоканале" заверили, что в экстренных ситуациях прилагают максимум усилий для восстановления водоснабжения, задействуя все имеющиеся ресурсы, в том числе альтернативные источники воды. Однако жители должны осознавать необходимость создания собственных резервов питьевой воды на случай непредвиденных обстоятельств.

Специалисты рекомендуют хранить небольшой стратегический резерв питьевой воды в нескольких отдельных емкостях в прохладном темном месте.

Из-за обстрелов, которые наносит РФ с 22 марта и в течение последних недель, в некоторых районах города отсутствовала вода или же ее подавали с пониженным давлением. Это связано с тем, что враг наносил удары по энергообъектам Харькова и области.