Харьковское предприятие отсудило репарации у РФ. Решение о компенсации потерь сельскохозяйственному предприятию “Ортехсервис” принял Хозяйственный суд Харьковской области.

На территории Изюмской городской громады находится склад этого предприятия. С марта до сентября 2022 года эта территория была оккупирована. За это время со склада пропала продукция на сумму свыше 3,6 млн грн.

“Ортехсервис” обратился в суд с просьбой признать предприятие стороной, понесшей ущерб из-за вооруженной агрессии РФ. Суд удовлетворил иск и постановил взыскать сумму убытков с Министерства юстиции РФ.

Репарации от РФ рассчитывает получить и коммунальное предприятие "Харьковводоканал". С начала войны больше 100 российских снарядов и ракет попадали в разные объекты водоканала: насосные станции, камеры переключения, кабельные линии, трубопроводы. 

Репарации являются одним из видов материальной компенсации за ущерб, причиненный неправомерными действиями одного государства по отношению к другому, - например, вооруженной агрессией. В данном случае РФ напала на Украину, нарушив международные правовые нормы. 

В мировой истории есть примеры выплаты репараций. Германия дважды выплачивала репарации: после Первой мировой войны в пользу стран Антанты, после Второй мировой – в пользу стран, пострадавших от нацистской оккупации.