Коммунальщики отчитались о завершении работ в подготовке к зиме. Бригады рабочих обследовали 6,5 тыс. городских домов, сообщил начальник управления по техническому обслуживанию внутридомовых систем Валерий Харлан.

"К осенне-зимнему периоду подготовлены внутридомовые системы во всех домах, которые мы обслуживаем. Исключение - разрушенные, в которых не планируются запускать отопления, больше всего их на Северной Салтовке. Именно этому району уделяеем повышенное внимание, нет обстрелов, люди возвращаются в свои квартиры. После их обращения проверяем системы водоснабжения и водоотвода, подключаем квартиры, в которые планируют вернуться хозяева. Работы много, сложно, что не везде живут люди, а проверить нам нужно все квартиры. Алгоритм действий в подобных ситуациях мы уже отработали, хотя, признаюсь, каждый конкретный случай отличается от другого", - рассказал Валерий Харлан.

Для ускорения подключений к услугам потребителей в Киевском районе коммунальщики привлекли ремонтные бригады из других районов. В работе определяются конкретные дома, где мастера подключают коммуникации. Сейчас в том же Киевском районе заменили более 360 м внутридомовых систем.

По информации коммунальщиков, они занимаются не только подготовкой внутридомовых систем к работе в отопительный сезон, также проводят техосмотры и ремонт коммуникаций, устраняют аварии. 

Война внесла коррективы в их работу. Так, в этом году планировалось восстановить системы более 300 домов, но все были задействованы в устранении нештатных ситуаций на сетях из-за обстрелов домах. При этом вся необходимая работа по предотвращению аварийности на внутридомовых системах службами выполнена.

По словам Валерия Харлана, сложные и объемные работы были проведены в:

  • Салтовском районе, там заменили более 1400 м сетей;
  • Новобаварском - 700 м;
  • Шевченковском, где заменили 500 м сетей.

Будущий отопительный сезон называют самым сложным в нашей истории. Поэтому подготовится к нему нужно серьезно, к примеру, поставить дома буржуйку. Как это сделать безопасно, читайте по ссылке

У городских властей на случай холодов также есть решение - в Харькове откроют несколько типов пунктов обогрева, где харьковчане смогут согреться в случае ЧС с отоплением:

  • школы - их оснастят генераторами, там можно будет зарядить телефоны и другие гаджеты. Для харьковчан будут готовить горячую еду:
  • станции метро;
  • остановки-укрытия - в них будут генераторы, тепловые пушки и завесы, источники питания, чтобы люди могли зарядить мобильные. Людей там обеспечат горячим питанием.

В микрорайонах разместят палатки, специально предназначенные для пунктов обогрева. Кроме того, в Харькове ожидают прибытия небольших "домиков", которые локально будут расставлять по жилым районам.