Значительная часть Изюмского района по-прежнему находится в оккупации: сюда не доставляют гуманитарную помощь, а организовать эвакуационные коридоры невозможно. Об этом сообщил глава Изюмской районной военной администрации Степан Масельский.

По его словам, под контролем Украины находятся только населенные пункты Донецкого поселкового совета, Барвенковского городского совета и часть Балаклейского городского совета.

"Другая часть территорий, к сожалению, полностью оккупирована врагом. По линии фронта – по Северскому Донцу идут большие бои, также оккупанты обстреливают мирное население", - рассказал Степан Масельский.

Глава Изюмской РВА добавил, что от российских обстрелов уже погибли 855 жителей района, разрушено более 1000 зданий, и эти данные не окончательны.

Из-за постоянных обстрелов в Изюмском районе невозможно восстанавливать поврежденные объекты инфраструктуры. Тем не менее, спасатели, медики продолжают работать и на временно оккупированных территориях района, чтобы помогать украинским гражданам, фактически ставшим заложниками россиян. Однако на оккупированных территориях не предоставляются медицинские услуги, а медучреждения не обслуживают людей.

Пенсии гражданам выплачивают только в Барвенковской, Донецкой и деоккупированной части Балаклейской громады. На оккупированных территориях социальные выплаты поступают на банковские карты, а те, у кого карт нет, смогут получить выплаты в любом отделении "Укрпочты" на подконтрольной территории Украины.

На временно оккупированную территорию россияне не разрешают завозить гуманитарные грузы, а кроме того – не согласовывают коридоры для эвакуации населения.

Сейчас на неоккупированных территориях Изюмского района ведется уборка ранних зерновых. Всего аграрии намолотили 91 620 тонн зерна: озимой ржи – 454 тонн, озимого ячменя – 3400 тонн, озимой пшеницы и тритикале – 87 766 тонн.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее Степан Масельский заявлял, что в Изюме и Балаклее - постоянные перебои с водой. Кроме того, в захваченных населенных пунктах ожидаются проблемы с прохождением отопительного сезона.