В оккупированных городах Харьковской области – Изюме и Балаклее – вода подается с перебоями, а отопительный сезон, вероятно, будет провален. Об этом в эфире национального телемарафона 4 августа сообщил глава Изюмской районной военной администрации Степан Масельский, пишет KharkivToday.

По его словам, в Изюме и Балаклее - постоянные перебои с водой. Часто воды нет по 3-4 дня в неделю. Из-за отсутствия стабильного водоснабжения оккупанты даже просят местных жителей не поливать растения.

Кроме того, в захваченных населенных пунктах ожидаются проблемы с прохождением отопительного сезона.

"Никто ничего не готовит. В Изюме разрушены котельные, газопроводы, полностью не обеспечено электроснабжение. О каком можно говорить отопительном сезоне, если город без газа и стабильного электроснабжения?" – отметил Степан Масельский.

Помимо этого в оккупированных населенных пунктах отсутствует медицинское обслуживание, есть вероятность, что не будут работать школы - а если и откроются, то учить детей в них будут по российским программам. Степан Масельский подчеркнул, что  эти территории для нормальной жизни не пригодны.

Глава Изюмской РВА добавил, что сегодня жители Изюма, Балаклеи и других оккупированных населенных пунктов ищут любую возможность, чтобы выехать на подконтрольную Украине территорию.

"Опасно, мало коридоров. Есть две возможности — через Россию, страны Балтии, Польшу вернуться в Украину. И есть один коридор, который работает раз в неделю, по нему могут перейти дети, женщины и мужчины старше 65 лет, - добавил Степан Масельский.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее мэр Изюма Валерий Марченко также заявлял, что зимой в городе не будет тепла, поскольку разбиты все котельные и разрушен газопровод. Кроме того, в городе перебои со светом из-за разбитых обстрелами подстанций.