Принудительный сбор подписей с сотрудников харьковского метро в поддержку введения платного проезда мэр Игорь Терехов назвал "самодеятельностью" и "возвратом в Советский Союз".

До войны проезд в метро стоил 8 грн. После начала военных действий, с конца февраля 2022 года, метро три месяца не работало. А после возобновления работы подземки плата за проезд была отменена. Харьков – единственный город в Украине, где с пассажиров не берут плату в общественном транспорте. Игорь Терехов заявил, что для этого у города есть финансовые возможности. 

В случае повторения подобных несогласованных с городским советом действий руководители метрополитена будут уволены.

“Я возмущен тем, что произошло в метрополитене, этой самодеятельностью, которая не вписывается в логические рамки в то время, когда мы осуществляем бесплатный проезд, держимся, в отличие от всех городов, понимаем, что для этого есть финансовые возможности. Я сказал, что, если у нас нет финансовых возможностей, я выйду и честно скажу об этом харьковчанам. С кем ваше решение было согласовано? Вы возвращаетесь в Советский Союз! Иного я сказать не могу, это последняя капля. Я не увольняю вас, потому что мы вместе прошли начало войны, лежали под российскими самолетами, взрывами. Это вас выручило. Но если еще раз любое КП сделает нечто подобное, несмотря на личности, я выгоню”, - заявил Игорь Терехов.

Также ранее городские власти приняли решение, что станции харьковского метро должны работать круглосуточно как бомбоубежища. На ночь станции закрываются. Во время воздушной тревоги дежурные по станциям должны открытвать их.