В харьковском метрополитене заменят русскоязычные надписи на стенах станций. Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Речь идет, в частности, о станциях:

  • "Академика Павлова" - там заменят надписи на мозаиках,
  • "Киевская" - там продолжается изготовление элементов названия станций,
  • "Пушкинская" - рассматриваются варианты возможной замены названия с учетом вероятного переименования улицы и станции.

В июле 2022 года мэр Харькова Игорь Терехов говорил, что в городе не планируют переименовывать Пушкинскую, ведь "Пушкин не виноват, что родился Путин", однако с того времени прошел уже почти год, и в Харькове все же избавляются от "пушкинских" топонимов. Так, в декабре 2022 года облсовет переименовал драматический театр, убрав оттуда фамилию Пушкина. А месяцем ранее, в ноябре, в Харькове демонтировали памятник русскому поэту. Тогда в горсовете рассказали, что судьбу памятника харьковчане решат после войны.

По информации руководства КП "Харьковский метрополитен", также продолжаются работы по обследованию и приведению в соответствие с требованиями языкового Закона других объектов предприятия.

По информации руководства коммунальных предприятий Харькова, все таблички в городском наземном транспорте уже выполнены на украинском языке. Кроме того, на спецмашинах "Комплекса по вызову бытовых отходов" теперь лозунг предприятия написан на украинском языке "Харків - чисте місто".

Кремень отметил, что в Харькове еще много нарушений Закона о языке. Языковой омбудсмен сказал, что вывески, таблички, а также наружная реклама на русском языке должны быть демонтированы. Контроль за соблюдением языкового закона в регионах - это прямая обязанность местной власти.