Несмотря на постоянные обстрелы, коммунальщикам удалось возобновить водоснабжение в Пятихатках, Флоринке и Родичах. Об этом сообщил заместитель директора по производству комплекса "Харьковводоснабжение" КП "Харьковводоканал" Николай Завада.

По его словам, этот район города подвергается обстрелам с первых дней войны. Здесь разрушена инфраструктура, здания, пострадали все коммуникации. Взрывы повредили трубопроводы и сооружения, которые обеспечивали водой местных жителей.

"Наши объекты неоднократно подвергались обстрелам, для их восстановления требуется капитальный ремонт. Боевые действия продолжаются, и затевать масштабные ремонтные работы небезопасно, да и от повторных попаданий мы не застрахованы. Но оставлять потребителей без воды мы тоже не могли, поэтому рассмотрели все варианты и приняли альтернативное решение переподключить сети и обеспечить водоснабжение жителей этих поселков", - отметил Николай Завада.

Так, 6 июня рабочие приступили к замене наиболее пострадавшего участка трубопровода в районе окружной, но попали под обстрел. Собрав оборудование, коммунальщики покинули опасную зону. Но взрывы снова повредили подающие воду коммуникации. Сразу по окончании канонады аварийщики провели ревизию на участках сетей, пострадавших от снарядов, устранили порывы и восстановители водоснабжение.

Сегодня вода подается в полном объеме, на пониженном давлении только часть домов поселков Флоринка и Родичи.

На предприятии отметили, что провести перекладку наружных магистральных трубопроводов и капитальные ремонты на объектах водоподачи в данном районе до окончания военных действий невозможно.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Харькове обстрелами разрушены сотни метров водопроводов, а несколько работников водоканала получили ранения.