В Харькове обстрелами разрушены сотни метров водопроводов, а несколько работников водоканала получили ранения. Об этом "Украинскому радио Харьков" рассказал заместитель гендиректора КП "Харьковводоканал" Владлен Волков. 

"Мы рассматриваем ситуацию компенсаций за счет тех средств, которые будут у агрессора изъяты. Там есть специальные механизмы на государственном уровне. Мы будем эти объемы [разрушения], которые мы подытожим и подведем, будем отправлять в НКРЭ, у НКРЭ тоже есть резолюция , что мы должны со своей стороны подготовить, заактировать, рассчитать и передать. А дальше будет работать государственный механизм", - сказал он.

По словам Волкова, водоснабжение было возобновлено в микрорайонах Северный-1 и Северный-2.

"Готовим в течение трех-четырех дней к пуску еще около 70 домов северных микрорайонов 3, 4 и 5", - сказал Волков.

По его словам, длительное время с пониженным давлением подавалась вода в микрорайон Горизонт.

"Насосная станция в микрорайоне Горизонт, она была на пониженном давлении длительное время, практически не работала. Персонал вынужден был покинуть территорию из-за обстрела врагами", - сказал Волков.

На сегодняшний день, по его данным, водоснабжение Рогани и Горизонта возобновили в полном объеме.

Также заработала городская диспетчерская служба "1562".

Волков рассказал, что некоторые работники водоканала были ранены от обстрелов со стороны РФ: руководитель лаборатории, водитель экскаватора, два работника внутридомовых систем. Сейчас они уже вернулись к работе.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, КП "Харьковводоканал" контролирует качество воды в централизованной системе водоснабжения города. Как сообщили на предприятии, специалисты каждый день без выходных контролируют качество воды во всех районах Харькова.