От сердечного приступа умер известный харьковский архитектор, профессор Владимир Иосифович Кравец. Об этом сообщили в Харьковском национальном университете строительства и архитектуры.

"Выдающийся учитель, воспитавший многие поколения архитекторов и художников. Ученый, создавший научную школу, которая успешно развивается. Художник театра, график, акварелист, собравший великолепную плеяду мастеров на кафедре изобразительного и декоративного искусства ХНУСА, которую возглавлял многие годы. Поэт, опубликовавший несколько сборников своих произведений. Друг, к которому все мы могли обратиться за советом и поддержкой. Сегодня эти традиции живы и продолжаются в его многочисленных учащихся и последователях", - говорится в сообщении.

Справка SQ. Владимир Иосифович Кравец родился в Херсоне. 1963 окончил Харьковское художественное училище, учился у Бориса Косарева, Дмитрия Овчаренко, Сергея Солодовника, Евгения Егорова. С 1963 - член Союза театральных деятелей Украины, С 1964 года участвовал в выставках - республиканских, всеукраинских, всесоюзных, международных и зарубежных. Состоялись персональные выставки: 1964 года в г. Киеве, 1989, 2020 — в Харькове.

С 1968 - член Союза художников Украины, председатель секции художников театра, кино и телевидения Харьковской областной СХУ. Преподавал в Харьковском университете строительства и архитектуры, был заведующим кафедрой изобразительного и декоративного искусства.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, к восстановлению Харькова после войны готов присоединиться британский архитектор и дизайнер Apple Park Роберт Фостер.